筑南カージナルス様

毎年好評をいただいている

“Tシャツフェア”

筑南カージナルスのみなさんでおそろいTシャツをつくっていただきました!!

カージナルス_1カージナルス_2

左胸にCマーク

背中には背番号を入れて。。。

セカンドユニフォームとして使っていただけるそうですヽ(^o^)丿

カージナルス_6 カージナルス_5 カージナルス_4

写真撮影にも協力していただきました!

全員揃うとかっこいいですね☆

 

ご協力ありがとうございました

 

 

平成25年全国高校総体・柔道競技 福岡県予選結果

平成25年5月25日(土)

≪男子団体戦≫

1位 大牟田

2位 嘉穂

3位 東海大五

4位 八幡工業

 

≪女子団体戦≫

1位 敬愛

2位 沖学園

3位 南筑

4位 福工大城東

 

平成25年5月26日(日)

≪男子個人戦≫

60kg級 1位 宮之原(大牟田) 2位 香野(八幡工業) 3位 井筒(八幡工業) 4位 六車(大牟田)

66kg級 1位 村上(東海大五) 2位 山本(嘉穂) 3位 阿部(大牟田) 4位 友田(若松)

73kg級 1位 石田(東海大五) 2位 森田(東海大五) 3位 篠原(福大大濠) 4位 松田(八幡工業)

81kg級 1位 八木(大牟田) 2位 山本(沖学園) 3位 今村(西短大附) 4位 岡(東海大五)

90kg級 1位 伊藤(沖学園) 2位 迫村(大牟田) 3位 川野(東海大五) 4位 菊池(大牟田)

100kg級 1位 野口(久留米商業) 2位 林田(嘉穂) 3位 山口(大牟田) 4位 桑田(福大大濠)

100kg超級 1位 小山田(九国大付) 2位 田中(大牟田) 3位 宮本(福工大城東) 4位 佐藤(八幡工業)

 

≪女子個人戦≫

48kg級 1位 松尾(南筑) 2位 原田(福岡舞鶴) 3位 田中(南筑) 4位 吉村(福岡舞鶴)

52kg級 1位 山本(沖学園) 2位 牛方(久留米商業) 3位 鷲崎(敬愛) 4位 竹内(敬愛)

57kg級 1位 芳田(敬愛) 2位 立川(敬愛) 3位 中村(南筑) 4位 大塚(久留米商業)

63kg級 1位 大塚(南筑) 2位 飯野(北築) 3位 多田隈(沖学園) 4位 三重野(福岡舞鶴)

70kg級 1位 福嶋(南筑) 2位 永瀬(沖学園) 3位 谷崎(福工大城東) 4位 末廣(敬愛)

78kg級 1位 堀(敬愛) 2位 飯島(敬愛) 3位 梅津(敬愛) 4位 藤浦(久留米商業)

78kg超級 1位 岡(敬愛) 2位 山口(敬愛) 3位 江藤(沖学園) 4位 梅崎(筑紫台)

 

 

今年は、全国大会が福岡県開催のため、男女団体戦1位、2位、男女個人戦各階級1位、2位までが出場します。

8月7日(水)から11日(日)まで柔道競技が行われます。

場所は福岡市民体育館です。

福岡県代表のみなさん、頑張ってください!!

 

うえしまスポーツは高校柔道を応援します!!

 

 

 

平成25年全国高校総体柔道競技・福岡県南部予選(男女個人戦)結果

平成25年5月5日(日)

久留米市立南筑高校にて

平成25年全国高校総体柔道競技・福岡県南部予選(男女個人戦)

が行われました。

結果は下記の通りです。

 

≪男子個人戦≫

60kg級 1位 宮之原(大牟田) 2位 倉永(西短) 3位 井手(久留米商業) 4位 六車(大牟田)

66kg級 1位 阿部(大牟田) 2位 長倉(大牟田) 3位 迫田(西短) 4位 寺本(大牟田)

73kg級 1位 奥(大牟田) 2位 靏(久留米商業) 3位 北嶋(久留米商業) 4位 山口(朝倉東)

81kg級 1位 八木(大牟田) 2位 筒井(久留米商業) 3位 田中(久留米商業) 4位 今村(西短)

90kg級 1位 迫村(大牟田) 2位 菊池(大牟田) 3位 別府(西短) 4位 浜野(大牟田)

100kg級 1位 野口(久留米商業) 2位 西郷(西短) 3位 山口(大牟田) 4位 素根(南筑)

100kg超級 1位 田中(大牟田) 2位 山田(大牟田) 3位 山川(大牟田) 4位 平﨑(西短)

 

≪女子個人戦≫

48kg級 1位 松尾(南筑) 2位 田中(南筑) 3位 大澤(南筑) 4位 柴田(久留米商業)

52kg級 1位 牛方(久留米商業) 2位 馬田(久留米商業) 3位 小松(南筑) 4位 高城(西短)

57kg級 1位 中村(南筑) 2位 大塚(久留米商業) 3位 草場(久留米商業) 4位 西村(南筑)

63kg級 1位 大塚(南筑) 2位 松本(久留米商業) 3位 中川(南筑) 4位 柳(久留米商業)

70kg級 1位 福嶋(南筑) 2位 江藤(朝倉)

78kg級 1位 藤浦(久留米商業) 2位 唐川(三井)

78kg超級 該当者なし

 

 

南部地区代表のみなさん、県大会も頑張ってください!

福岡県大会は、5月25日(土)12:00~男女団体戦

5月26日(日)10:00~男女個人戦

が、福岡武道館にて行われます。

全国大会の切符をかけて…頑張ってください!!

 

平成25年全国高校総体柔道競技・福岡県南部予選(男女団体戦)結果

平成25年5月4日(土)10:00~

久留米市立南筑高校にて

平成25年全国高校総体柔道競技・福岡県南部予選(男女団体戦)が行われました。

結果は下記の通りです。

 

≪男子団体≫

1位 大牟田

2位 西短

3位 久留米商業

4位 南筑

 

≪女子団体≫

1位 南筑

2位 久留米商業

3位 西短

4位 三井

 

明日も10:00~男女個人戦が行われます。

大会会場入口にて、うえしまスポーツ売店を出店します。(インターハイ記念タオル販売)

是非、お立ち寄りください。

お待ちしております。

 

 

ヤンマー建機杯・第17回矢部川交流中学軟式野球大会

2013年4月14日・21日・28日 筑後市・ヤンマー建機野球場 他

1回戦

三橋中学校(柳川市) 7-0 立花中学校(八女市)

八女学院中学校(八女市) 3-0 東山中学校(みやま市)

大和中学校(八女市) 2-1 福島中学校(八女市)

大川東中学校(大川市) 11-5 柳南中学校(柳川市)

八女南中学校(八女市) 4-0 瀬高中学校(みやま市)

見崎中学校(八女市) 2-0 柳城中学校(柳川市)

黒木中学校(八女市) 6-2 大川中学校(大川市)

蒲池中学校(柳川市) 5-2 山川中学校(みやま市)

高田中学校(みやま市) 3-2 筑南中学校(八女市)

昭代中学校(柳川市) 9-2 甘木中学校(大牟田市)

2回戦

八女学院中学校 3-0 三橋中学校

広川中学校(広川町) 5-1 大和中学校

大川東中学校 6-3 星野中学校(八女市)

筑後北中学校(筑後市) 6-2 八女南中学校

黒木中学校 4-3 見崎中学校

蒲池中学校 7-0 八女西中学校(八女市)

高田中学校 9-8 筑後中学校(筑後市)

昭代中学校 10-1 羽犬塚中学校(筑後市)

3回戦

八女学院中学校 2-1 広川中学校

大川東中学校 2-1 筑後北中学校

蒲池中学校 5-1 黒木中学校

高田中学校 1-0 昭代中学校

準決勝

八女学院中学校 6-1 大川東中学校

高田中学校 3-0 蒲池中学校

決勝戦

高田中学校 1-0 八女学院中学校

優勝:みやま市立 高田中学校(おめでとうございます!)

主催:八女地区中学軟式野球協会

後援:福岡県教育委員会・筑後市・八女市・広川町・柳川市・、みやま市 各教育委員会

特別協賛:ヤンマー建機株式会社

☆ Reebox EASYTONE ☆

最近CMで、よくながれている「EASYTONE」が

うえしまスポーツにも入荷しました。

履いて歩くだけで体脂肪率が平均2.5%減少を期待できるなんて!!!

魅力的です!!

「カラダがトクする!」「歩くのが楽しくなる!」

この言葉につられて、さっそくスタッフみんなで購入(*^^)v

現在、スタッフ実験中です!(笑)

 

私は、夏にむけてメッシュタイプを選びました♪

履き心地は~バランスボールに乗っているようなグラつきはなく、

いい感じのクッションだし、つつまれているようなホールド感がで

安定感があります♪

 

EASYTONEは、いろんなデザイン&カラーがあるので

仕事用でも、お出かけ用でも活躍しそうですね(^_^)