平成25年全国高校総体柔道競技・福岡県南部予選(男女団体戦)結果

平成25年5月4日(土)10:00~

久留米市立南筑高校にて

平成25年全国高校総体柔道競技・福岡県南部予選(男女団体戦)が行われました。

結果は下記の通りです。

 

≪男子団体≫

1位 大牟田

2位 西短

3位 久留米商業

4位 南筑

 

≪女子団体≫

1位 南筑

2位 久留米商業

3位 西短

4位 三井

 

明日も10:00~男女個人戦が行われます。

大会会場入口にて、うえしまスポーツ売店を出店します。(インターハイ記念タオル販売)

是非、お立ち寄りください。

お待ちしております。

 

 

ヤンマー建機杯・第17回矢部川交流中学軟式野球大会

2013年4月14日・21日・28日 筑後市・ヤンマー建機野球場 他

1回戦

三橋中学校(柳川市) 7-0 立花中学校(八女市)

八女学院中学校(八女市) 3-0 東山中学校(みやま市)

大和中学校(八女市) 2-1 福島中学校(八女市)

大川東中学校(大川市) 11-5 柳南中学校(柳川市)

八女南中学校(八女市) 4-0 瀬高中学校(みやま市)

見崎中学校(八女市) 2-0 柳城中学校(柳川市)

黒木中学校(八女市) 6-2 大川中学校(大川市)

蒲池中学校(柳川市) 5-2 山川中学校(みやま市)

高田中学校(みやま市) 3-2 筑南中学校(八女市)

昭代中学校(柳川市) 9-2 甘木中学校(大牟田市)

2回戦

八女学院中学校 3-0 三橋中学校

広川中学校(広川町) 5-1 大和中学校

大川東中学校 6-3 星野中学校(八女市)

筑後北中学校(筑後市) 6-2 八女南中学校

黒木中学校 4-3 見崎中学校

蒲池中学校 7-0 八女西中学校(八女市)

高田中学校 9-8 筑後中学校(筑後市)

昭代中学校 10-1 羽犬塚中学校(筑後市)

3回戦

八女学院中学校 2-1 広川中学校

大川東中学校 2-1 筑後北中学校

蒲池中学校 5-1 黒木中学校

高田中学校 1-0 昭代中学校

準決勝

八女学院中学校 6-1 大川東中学校

高田中学校 3-0 蒲池中学校

決勝戦

高田中学校 1-0 八女学院中学校

優勝:みやま市立 高田中学校(おめでとうございます!)

主催:八女地区中学軟式野球協会

後援:福岡県教育委員会・筑後市・八女市・広川町・柳川市・、みやま市 各教育委員会

特別協賛:ヤンマー建機株式会社

☆ Reebox EASYTONE ☆

最近CMで、よくながれている「EASYTONE」が

うえしまスポーツにも入荷しました。

履いて歩くだけで体脂肪率が平均2.5%減少を期待できるなんて!!!

魅力的です!!

「カラダがトクする!」「歩くのが楽しくなる!」

この言葉につられて、さっそくスタッフみんなで購入(*^^)v

現在、スタッフ実験中です!(笑)

 

私は、夏にむけてメッシュタイプを選びました♪

履き心地は~バランスボールに乗っているようなグラつきはなく、

いい感じのクッションだし、つつまれているようなホールド感がで

安定感があります♪

 

EASYTONEは、いろんなデザイン&カラーがあるので

仕事用でも、お出かけ用でも活躍しそうですね(^_^)

 

 

今年も・・・♪

こんにちは!

今日から5月に入りましたねぇ☆ あっという間ですね~

うえしまスポーツでは、4月1日から

『オリジナルTシャツ&ポロシャツフェア』が

始まってます(^O^)

期間中はオプションマークを特別価格にてプリント加工が出来るこの企画!!

チームのみんなで♪

仲良しの友達と♪

自分だけのオリジナルで♪

1枚から作成OKなのです!! シャツカラーは充実の24色あります☆☆☆

私たちも作っちゃいましたぁ(*^▽^*)

「強い体と強い心をつくろう うえしまスポーツ」を英語で♪

丸文字で可愛く仕上がったので気にいってます(≧∇≦)☆彡

フェアは8月31日までとなっております。

 

 

平成24年度福岡県中学校新人柔道大会結果

福岡県中学校新人柔道大会の結果です。

〈男子団体〉         〈女子団体〉

1位 田主丸         1位 敬愛

2位 曽根          2位 沖学園

3位 大蔵          3位 田主丸

〝   沖学園         〝  白光

全国高等学校柔道選手権大会 福岡県大会 個人戦結果

県大会2日目個人戦の結果です。

(男子個人戦)

-60㎏級 優勝 宮之原誠也(大牟田)

-73㎏級 優勝 石田宏樹(東海大五)

-81㎏級 優勝 浦川大生(福岡舞鶴)

ー90㎏級 優勝 伊藤尚将(沖学園)

無差別級  優勝 小山田隼人(九国大付)

(女子個人戦)

-52㎏級 優勝 松尾美沙(南筑)

-57㎏級 優勝 芳田司(敬愛)

-63㎏級 優勝 大塚香奈(南筑)

-70㎏級 優勝 永瀬貴子(沖学園)

無差別級  優勝 岡史生(敬愛)

 

昨日の団体優勝、大牟田、敬愛、

本日の各階級の優勝者は、3月の全国大会に出場します。

福岡県のみなさんのご活躍を期待しております。

頑張ってください!!